USD
USD Dollar américain EUR Euro GBP Livre sterling AUD Dollar australien CAD Dollar canadien BRL Réal brésilien CNY Yuan chinois CZK Couronne tchèque DKK Couronne danoise HKD Dollar de Hong Kong ILS Nouveau sheqel israélien JPY Yen japonais MYR Ringgit malaisien NZD Dollar néo-zélandais NOK Couronne norvégienne PLN Zloty polonais RON Nouveau leu roumain RUB Rouble russe SAR Riyal saoudien SGD Dollar de Singapour ZAR Rand sud-africain KRW Won sud-coréen SEK Couronne suédoise CHF Franc suisse TRY Livre turque UAH Hryvnia ukrainienne ARS Argentina, Peso THB Baht thaïlandais
  • Contactez-nous

Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont

Réservation avancée
2026-08-02
2026-08-03

La durée maximale qui peut être réservée est de 30 jours. Veuillez entrer d’autres dates.

100

Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont 3*

 Wi-Fi
 Parking

Service de voiturier

 Services 24 heures

Réception ouverte 24h sur 24

 Enregistrement/Départ

Enregistrement/ départ rapide

 Nourriture/Boissons

Restaurant

Bar/ Coin salon

 Favorable aux enfants

Lits d'enfants

Buffet pour enfants

 Accès aux fauteuils roulants

Accès pour fauteuils roulants

 Climatisation
 Animaux domestiques

Animaux domestiques admis


Bénéficiant d'un emplacement principal au centre de la ville, le confortable Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont se trouve à moins de 5 minutes à pied du Palácio Capanema. Situé à une courte distance du Musée national des Beaux-Arts, l'hotel 3 étoiles sans fumée surplombe la mer et invite les clients à prendre un verre dans un bar lounge.

Placé à 900 mètres de la station de métro Carioca, l'hotel confortable est à seulement 1 km de l'escalier Selarón. Les curiosités à environ 25 minutes de marche d'Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont comprennent le Parc de Flamengo. Les amoureux de la nature apprécieront la proximité de Baie de Guanabara, qui se trouve dans une zone de mètres. Cet établissement est situé à proximité du monastère de São Bento, et Terminal Menezes Cortes est à 10 minutes de marche. La gare centrale Estação D Pedro II est à 2 km d'Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont.

Il y a 366 chambres à la résidence, chacune d'entre elles possède un presse-pantalon et une climatisation, et des équipements de divertissement comme une TV à écran plat avec des chaînes satellite. Elles sont équipées d'un bureau, et disposent également d'un minibar. Dotées d'équipements tels qu'un sèche-cheveux et des serviettes, les salles de bains privées sont équipées d'une toilette séparée et d'une douche.

Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont fournit un petit-déjeuner végétarien chaque matin au restaurant. Pour un séjour agréable, cet hébergement propose le restaurant à la carte qui sert des repas brésiliens. Les clients peuvent dîner à AeroGourmet Cafe E Restaurante juste à côté de l'hotel.

  • sites d'intérêt locaux
  • Sambodrome
    2,8 km
  • Museu Histórico Nacional
    550 m
  • Marina da Gloria
    1,1 km
  • Église de Notre-Dame de Candelária
    1,3 km
  • Santa Cruz Fort
    4,9 km
  • Baie de Guanabara
    1,5 km
  • Municipal Theatre
    850 m
  • Aterro do Flamengo
    2 km
  • Centro Cultural Banco do Brasil
    1,1 km
  • Aéroports
  • Aéroport Santos-Dumont de Rio de Janeiro
    1,6 km
  • Gares
  • Gare centrale Estação D Pedro II
    2,4 km

À l'hôtel

Général

  • Locaux non-fumeurs
  • Wi-Fi
  • Parking
  • Coffre-fort
  • Réception ouverte 24h sur 24
  • Enregistrement/ départ rapide
  • Animaux domestiques admis
  • Chambres/ Équipements pour handicapés
  • Accès pour fauteuils roulants
  • Sécurité 24h sur 24
  • Consigne à bagages
  • Ascenseur
  • Détecteurs de fumée
  • Toilettes pour handicapés
  • Salle de bain pour handicapés
  • Extincteurs d'incendie
  • Accès par carte-clé

Repas et boissons

  • Restaurant
  • Snack-bar
  • Bar/ Coin salon
  • Menus diététiques spéciaux

Activités et détente

  • Salle de loisirs/ TV

Services

  • Service de voiturier
  • Femme de ménage
  • Blanchisserie
  • Nettoyage à sec
  • Services d'assistance de voyage/ de vente de billets
  • Verre de bienvenue
  • Fax/photocopieur

Dans la pièce

  • Climatisation
  • Mini-bar
  • Service de repassage
  • Articles de toilette gratuits
  • Lavabo
  • TV LCD
  • Téléphone à ligne directe
  • Réveil AM/FM
  • Lits d'enfants
  • Buffet pour enfants
  • Parquet au sol

Remarque importante :

Enregistrement : de 15:00 jusqu'à 23:59 heures
Départ : jusqu'à 12:00

Foire aux questions

  • 🌇

    À quelle distance du centre ville se trouve 3 étoiles ?

    Il vous faudra 30 minutes de marche de 3 étoiles pour rejoindre le centre-ville.
  • 🚎

    Trouverais-je des transports publics à proximité du logement Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont ?

    Oui, il y a un arrêt de bus Ponto Final 265 à une courte distance du logement Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont et la Carioca est dans une zone de 900 mètres.
  • 🍳

    Est-ce que la propriété à Rio de Janeiro sert des petits-déjeuners ?

    Oui, la propriété à Rio de Janeiro propose un petit déjeuner servi tous les jours au restaurant.
  • 🕗

    À quelle heure devons-nous quitter notre chambre à la propriété à Rio de Janeiro ?

    Les clients de la propriété à Rio de Janeiro doivent quitter l'hôtel à 12:00.
  • Comment puis-je payer à l'hôtel le logement Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont 3 étoiles ?

    Les clients du logement Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont 3 étoiles peuvent payer en utilisant Visa, MasterCard et American Express ainsi que d'autres méthodes de paiement.
  • 📧

    Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont 3 étoiles fournit-il une connexion Internet sans fil ?

    Oui, Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont 3 étoiles propose un Wi-Fi dans les zones publiques.
  • Est-ce que la propriété à Rio de Janeiro propose des aménagements pour les personnes handicapées ?

    Oui, la propriété à Rio de Janeiro dispose d'un accès aux fauteuils roulants, des salles de bain pour handicapés et des chambres équipées pour les handicapés. Pour des demandes spécifiques, nous vous recommandons d'appeler à l'avance pour confirmer.
  • Trouverai-je un espace de travail dans ma chambre à 3 étoiles ?

    Oui, un bureau est disponible dans certaines chambres de 3 étoiles.
  • Quelles sont les possibilités de menu pour les enfants à la propriété à Rio de Janeiro ?

    Il y a un menu spécial, à la disposition spécialement pour les enfants qui séjournent à la propriété à Rio de Janeiro.

Détails et tarifs



Choisissez vos dates du séjour pour vérifier la disponibilité.

Galerie

Commentaires des clients

Jean-Paul

Date du séjour à 2023-01-30

8 / 10

plus

Nous y avons déjà séjourné d'autres fois et nous nous y rendrons. C'est un parfait endroit où loger qui se trouve à 2 km du Centre culturel Banco do Brasil. Emplacement à courte distance à pied de l'aéroport, le métro. Leur nourriture est savoureuse, ils proposent beaucoup de repas.

Dominique

Date du séjour à 2022-09-30

9 / 10

plus

Nous avons réservé une chambre double avec une salle de bain bonne.

Jean-Pierre

Date du séjour à 2022-05-22

7 / 10

plus

Nourriture excellente, un excellent rapport qualité-prix. D'une chambre double était grande et avait un minibar, une TV par satellite et une climatisation. Personnel incroyable et poli.

Philippe

Date du séjour à 2022-08-22

8 / 10

plus

L'hôtel était agréable avec des chambres calmes et j'ai adoré le personnel très gentil. La nourriture que nous avons goûtée était savoureuse, il y avait plein d'options.

Yvan

Date du séjour à 2021-12-18

7 / 10

plus

Je dirais que c'est un lieu fantastique pour séjourner et explorer Rio de Janeiro.

Pierre

Date du séjour à 2021-11-18

9 / 10

plus

C'est maintenant mon seul et unique hôtel à Rio de Janeiro. C'est un lieu confortable pour visiter les attractions incontournables de Rio de Janeiro. Il y avait beaucoup d'équipements supplémentaires: un minibar, une TV par satellite et un coffre personnel. Je voyais la ville depuis ma fenêtre.

Charles

Date du séjour à 2021-11-15

8 / 10

plus

Je ne voulais pas partir, c'était une expérience agréable, je reviendrai certainement. Une chambre fonctionnelle et calme, un emplacement génial. J'ai aimé un lit extrêmement confortable dans la chambre. Une cuisine savoureuse.

minus

Non.

Bernard

Date du séjour à 2021-01-15

9 / 10

plus

C'était un séjour super bon et nous reviendrons. L'endroit très propre et le personnel super gentil. Nous avons réservé chambre standarde lit king-size, elle avait tout ce qu'on pouvait demander: une climatisation, un coffre-fort et un mini-frigo bar. Des lits très confortables, une salle de bain grande...

Alexandre

Date du séjour à 2020-09-23

8 / 10

plus

Un rapport qualité-prix compétitif, il est situé dans un quartier d'affaires. Nous avons visité Botequim São QUim à seulement 200 m.

Charles

Date du séjour à 2020-06-29

9 / 10

plus

Il est à 15 minutes à pied de la bibliothèque nationale du Brésil, le site se trouvait également tout près de nombreuses autres attractions majeures. L'aéroport Santos Dumont est à seulement 1 km. Nous avons adoré notre séjour ici.

Jean

Date du séjour à 2019-11-29

8 / 10

plus

Des sites touristiques tels que Cinelândia se trouvaient à proximité du site. Nous avons adoré notre séjour et nous y reviendrons;))

Réaction

Détails du séjour

Votre note

Effroyable Formidable

Contactez-nous



Réservation avancée
2026-08-02
2026-08-03

La durée maximale qui peut être réservée est de 30 jours. Veuillez entrer d’autres dates.

Merci de vous être inscrit
Fermer
Juridique
  • Politique de confidentialité
Entreprise
Hotel Ibis Rio De Janeiro Santos Dumont, Brésil

Av Marechal Camara 280, Rio de Janeiro, Brésil

Rester au courant

En vous inscrivant à notre bulletin d'information, vous serez les premiers à recevoir nos dernières nouvelles et promotions.

Réservations d'hôtels en ligne

Contactez-nous

2026 © allriodejaneirohotels.com

All rights reserved